Tutoriales

En esta p谩gina se publican las presentaciones de cada uno de los tutoriales del SASE2013, organizados de acuerdo con las 谩reas tem谩ticas correspondientes, para que los interesados puedan acceder a todo el material.聽El orden de publicaci贸n se corresponde con el orden cronol贸gico de presentaci贸n de los tutoriales y la聽descripci贸n detallada de cada uno de los tutoriales est谩 disponible en:聽Ver programa del SASE2013

Fotos_tutoriales_web_SASE2013

Introducci贸n a los Sistemas Embebidos

Coordinador: Juan Cruz (UTN-FRBA/FIUBA)

Introducci贸n general a los Sistemas Embebidos,
Juan Cruz (UTN-FRBA/FIUBA), Gerardo Sager (UNLP)

鈻犅ARMando el rompecabezas de 32 bits,
Ing. Sergio Caprile (Cika Electr贸nica)

鈻犅Orbcomm: Sistemas Satelitales para soluciones M2M,
Ing. Mauro Micheletti (ORBCOMM, Electrocomponentes)

鈻犅ARM Architecture Fundamentals,
Ing. Joe Bungo (ARM Ltd.)

鈻犅Arquitectura y Programaci贸n de PIC18F,
Prof. Andr茅s Ra煤l Burno Saravia (Elemon)

鈻犅燬istemas Distribuidos,
Ing. Walter Abad (Arrow)

鈻犅Digi: Conectividad Wifi con modulos XBee,
Ing. Paolo Chiarlone (Digi International)

鈻犅The ARM Processor Roadmap, from Cortex-M0 to Multicore Cortex-A57 ,
Ing. Bob Boys (ARM Ltd.)

鈻犅犫渆-Basic鈥, un m贸dulo para iniciarse en el mundo de la microcomputaci贸n,
Ing. Daniel Di Lella (Arrow, Edudevices)

鈻犅Digi: ConnectCard i.MX28. ARM9,
Ing. Paolo Chiarlone (Digi International)

鈻犅ARM University Program 鈥 Preparing Today鈥檚 Students for Tomorrow鈥檚 Digital World,
Ing. Joe Bungo (ARM)

鈻犅El procesador ARM Cortex-M3, DECLASSIFIED,
Ing. Sergio Caprile (Cika Electr贸nica)

鈻犅ConnectCard, SoM Cortex-A y ARM9
(Electrocomponentes)

鈻犅燫uidos, EMI, Inmunidad Electromagn茅tica, ESD y otras caracter铆sticas a tener en cuenta en un sistema con MCUs,
Ing. Daniel Di Lella (Arrow/Edudevices)

鈻犅燪uectel Wireless Solutions: El futuro de M2M,

鈻犅Comunicaci贸n de aplicaciones mediante TCP/IP sobre Wi-Fi,
Ing. Sergio Caprile (Cika Electr贸nica)

鈻犅Freescale: Procesadores ARM de alto desempe帽o para sistemas embebidos, Electrocomponentes

鈻犅Arquitectura y Programaci贸n de PIC24F,
Prof. Andr茅s Ra煤l Burno Saravia (Elemon)

鈻犅爄MX / Vybrid Dual Core Alto Rendimiento,
Ing. Rafa茅l Charro (Arrow 鈥 TI)

鈻犅Soluciones Inalambricas Xbee
Electrocomponentes

鈻犅Introducci贸n Pr谩ctica a los FPGA,
Ing. Roberto Simone (Arrow/Edudevices)

鈻犅ATMEL: SAM4/Cortex M4 de ATMEL, la soluci贸n para el procesamiento digital de se帽ales,
Electrocomponentes

鈻犅Sistemas Embebidos en Tiempo Real,
Juan Cruz (UTN-FRBA, FIUBA)

Linux Embebido

Coordinador: Alejandro Furfaro (UTN-FRBA/FCEyN-UBA)

鈻犅Linux para Sistemas Embebidos,
Ing. Ezequiel Garc铆a (Vanguardia Sur)

鈻犅Drivers para Linux Embebido /Android,
Sr. Santiago Maudet (UTN-FRBA)

鈻犅Build System Yocto,
Ing. Francisco Espa铆n (UTN-FRBA)

鈻犅Mobile Linux vs. Android,
Sr. Ezequiel Aceto (Dos Al Cubo/FIUBA)

鈻犅Embedded Linux over Cortex-A,
Ing. Bob Boys (ARM)

鈻犅Linux embebido sobre Atom E6xx,
Ing. Alejandro Furfaro (UTN-FRBA)

Fabricaci贸n de Sistemas Embebidos

Coordinador: Sergio Guberman (MAC-TOOLS, FIUBA)

鈻犅Manufactura de circuitos electr贸nicos – Armado de placas,
Roberto Heyer (SMT Solutions)

鈻犅Fabricaci贸n de Circuitos Impresos, C.I. Multicapas,
Marcos Mayer (Ernesto Mayer S.A.)

鈻犅Tecnolog铆a, soldadura y retrabado en dispositivos SMD,
Sergio Guberman (MAC-TOOLS, FIUBA)

鈻犅Manufactura electr贸nica en Alta Gama 鈥 P&P / Horno / Printer / Inspecci贸n,
Emiliano Herrero (MACON)

鈻犅Tecnolog铆a, soldadura y Reballing en dispositivos BGA,
Sergio Guberman (MAC-TOOLS, FIUBA)

Protocolos y Comunicaciones

Coordinador: Gustavo Mercado (UTN-FRM)

鈻犅Introducci贸n a Wireless Sensor Network – Hacia Internet del Futuro,
Dr. Eduardo Sosa (UNM)

鈻犅Protocolo IEEE 802.15.4,
Dr. Ing. Diego Dujovne (Universidad Diego Portales, Chile)

Protocolo SPI e I2C,
Ing. Pablo G贸mez, (LSE-FIUBA)

鈻犅6LOWPAN – IPv6 para WSN,
Ing. Ana Diedrichs (GridTICS – UTN FRM)

鈻犅USB Device,
Ing. Pablo G贸mez (LSE-FIUBA)

DSP, Digital Signal Processing

Coordinadores: Jer贸nimo Atencio (UTN-FRBA), Lucio Martinez (CNEA, FRBA, FIUBA)

鈻犅Introducci贸n al procesamiento de se帽ales,
Ing. Lucio Mart铆nez Garbino. (UTN-FRBA)

鈻犅Arquitectura de DSP,
Ing. Jer贸nimo F. Atencio(UTN-FRBA)

鈻犅Implementaci贸n de filtros FIR sobre FPGA,
David Caruso (INTI)

鈻犅Implementaci贸n de transformada wavelet sobre FPGA,
Ing. Andr茅s Di Donato (UTN-FRBA)

鈻犅Detector de fase basado en transformada de Hilbert,
Ing. Oscar Varela (DGIyD-FAA)

FPGAs y HDLs

Coordinador: Guillermo Guichal (Emtech)

鈻犅Introducci贸n al dise帽o con FPGAs y HDLsIntrod. a VHDL,
Guillermo Guichal (Emtech)

鈻犅Dise帽o y verificaci贸n de sistemas complejos con FPGASegunda parte,
N. Catalano, G. Rodriguez, G. Berterreix (Emtech)

鈻犅SoC sobre FPGAs (sistemas con procesadores soft y hard-core),
Sol Pedre (CNEA)

鈻犅Ejemplos de aplicaciones con FPGA, FPGA High Performance Computing
Gaston Rodriguez (Emtech) y Javier Haboba (Bife Personal Supercomputing)

鈻犅燨pen Space FPGA (esta actividad fue una mesa abierta, sin presentaci贸n formal),
Guichal (Emtech), Javier Haboba (Bife Personal Supercomputing), Sol Pedre (CNEA)

RTOS, Real Time Operative Systems

Coordinador: Javier Orozco (UNS)

鈻犅Introducci贸n a los sistemas operativos de tiempo real,
Alejandro Celery (FIUBA, UTN-FRBA)

鈻犅Desarrolando sobre FreeRTOS,
Gonzalo Raposo (Globallogic)

鈻犅ARM RTX: a RTOS that is really free,
Bob Boys (ARM)

鈻犅Cortex Trace debugging. Serial Wire Viewer, ETM and PTM Tracing,
Bob Boys (ARM)

鈻犅Econom铆a de energ铆a en Planificadores de Tiempo Real,
Dr. Jos茅 Urriza (UNPSJB)

ASICs, Application Specific Integrated Circuits

Coordinador: Octavio Alpago (FIUBA, Allegro Microsystems)

鈻犅ARM Cortex-M0 Design Start Processor and v6-M Architecture,
Joe Bungo (ARM, USA)

鈻犅Integrated Circuits Design Flow,
Victor Grimblatt (Synopsys, Chile)

鈻 ASICs en Argentina: Clariphy, Unitec Blue y聽Allegro Microsystems,
Hugo Carrer (Clariphy), Pablo Ridolfi (Unitec Blue),聽Ricardo Scheinkerman (Allegro)

Bioingenier铆a

Coordinador: Juan Manuel Reta (UNER)

鈻犅Adquisici贸n y Procesamiento de Se帽ales Biom茅dicas,
Mgt. Eduardo Filomena (UNER)

鈻犅Medidor de volumen intraventricular embebido en dispositivo FPGA,
Ing. Mar铆a de los A. G贸mez L贸pez (UNT)

鈻犅Normativas para el Dise帽o, Verificaci贸n y Validaci贸n de Productos M茅dicos
Bioing. Anal铆a Gaidimauskas (Natus Pediatrix)

鈻犅Im谩genes M茅dicas
Dr. Juan Pablo Graffigna (UNSJ)

Rob贸tica

鈻犅燫ob贸tica e Inteligencia Artificial, (parte 1) (parte 2) (parte 3)
Eduardo Dami谩n Granzella, Christian Guti茅rrez, Juan Carlos G贸mez, Claudio Verrastro (CNEA, INTI)

Software Embebido

鈻犅TV Interactiva: Ginga,
Andrea Katz (ARSAT)