CASE 2016

El Congreso Argentino de Sistemas Embebidos CASE 2016 se desarroll贸 entre el 10 y el 12 de agosto en la聽 Facultad de Ingenier铆a, UBA, FIUBA.

Las 谩reas tem谩ticas del CASE se organizan de la siguiente manera: Arquitecturas de Procesadores, Bioingenier铆a, DSPs, FPGAs, HDLs y ASICs, Implementaci贸n de Sistemas Embebidos, Protocolos y Comunicaciones, Rob贸tica, RTOS, Software Embebido, Linux embebido y comunicaciones inal谩mbricas. Dentro de cada una de estas 谩reas se permiten las modalidades Art铆culo, Foro Tecnol贸gico y P贸ster, seg煤n el tipo de trabajo.

Los trabajos presentados al CASE fueron sometidos a un proceso de revisi贸n por pares y posterior correcci贸n. De este modo fueron seleccionados 7 trabajos en la modalidad art铆culo, 19 trabajos en la modalidad foro tecnol贸gico y 10 en la modalidad resumen.

Coordinaci贸n General SASE

  • Dr. Ariel Lutenberg (FIUBA/CONICET/ACSE)

Coordinaci贸n CASE

  • Dr. Jos茅 Lipovetzky (IB/CNEA/CONICET)

  • Dra. Luciana De Micco (UNMDP/ICyTE/CONICET)

  • Mg. Diego Brengi (INTI/UNLaM)

  • Ing. Maximiliano Antonelli (UNMDP/ICyTE)

  • Dr. Mariano Garc铆a Inza (FIUBA)

Chairs de 谩rea

  • Bioingenier铆a: Ing. Juan Manuel Reta (UNER)

  • DSPs: Dra. Mar铆a Liz Crespo (ICTP)

  • Linux Embebido: Luciano Diamand (UNR)

  • Software Embebido: Dr. Ricardo Medel (Ascentio Technologies)

  • FPGAs, HDLs y ASIC: Ing. Salvador Tropea (INTI/UTN-FRBA)

  • Implementaci贸n de Sistemas Embebidos: Msc. Cristian Sisterna (UNSJ) y Luciana De Micco (UNMDP/ICyTE/CONICET)

  • Arquitectura de procesadores: Ing. Alejandro Furfaro (UTN-FRBA)

  • Comunicaciones y protocolos: Ing. Gustavo Mercado (UTN-FRM)

  • Rob贸tica: Claudio Verrastro (CNEA)

  • RTOS: Dr. Ricardo Cayssials (UNS)

  • Comunicaciones inal谩mbricas: Dr. Leonardo Rey Vega (FIUBA)

Revisores

Alcalde Bessia, Fabricio

Alessandrini, Gustavo

Antonelli, Maximiliano

Arias, Ricardo

Brengi, Diego

Briff, Pablo

Burgos, Enrique Sergio

Carbonetto, Sebasti谩n

Carr谩, Mart铆n

Cayssials, Ricardo

Comas, Edgardo

Crespo, Maria Liz

De Micco, Luciana

Diamand, Luciano

Dondo, Julio

Escudero, Gustavo

Ferreyra, Pablo Alejandro

Ferro, Edgardo

Filomena, Eduardo

Fraire, Juan Andres

Furfaro, Alejandro

Garcia Inza, Mariano

Gavinowich, Gabriel

Golmar, Federico

Grimblatt, Victor

Hernandez Tabares, Lorenzo

Hidalgo, Roberto

Leiva, Lucas

Lipovetzky, Jose

Lutenberg, Ariel

Marchi, Edgardo

Martos, Pedro

Mata, Walter A.

Medel, Ricardo

Melo, Rodrigo Alejandro

Mercado, Gustavo

Morero, Dami谩n

Oliva, Rafael

Orallo, Carlos Martin

Ovilla, Brisbane

Perez, Santiago

Perez Paina, Gonzalo F.

Petrashin, Pablo Antonio

Pucheta, Julian

Rey Vega, Leonardo

Reyes, Benjamin T.

Ridolfi, Pablo

Romeo, Marcelo

Sambuco Salomone, Lucas

Sisterna, Cristian

Sofo Haro, Miguel

Todorovich, El铆as

Tropea, Salvador

Uriz, Alejandro J.

Verrastro, Claudio

Zacchigna, Federico G.

Zaradnik, Ignacio