CASE 2019

El Congreso Argentino de Sistemas Embebidos, CASE2019, se desarrolló entre el 17 y el 19 de Agosto en la Facultad de Ciencias Exactas Ingeniería y Agrimensura de la Universidad Nacional de Rosario.

Trabajos publicados

Se aceptaron 47¬†trabajos cient√≠ficos¬†en las¬†categor√≠as¬†de ¬†regular papers¬†¬†(12),¬† art√≠culos de Foro Tecnol√≥gico¬†(23) y res√ļmen(12).

La presentaci√≥n de trabajos en el CASE2019 fue¬†completamente gratuita, haciendo la aceptaci√≥n mediante un¬†proceso de revisi√≥n de pares doble ciego¬†(‚ÄúDouble-Blind Peer Review‚ÄĚ).

Libro de Trabajos (Modalidades Art√≠culo,¬†Foro Tecnol√≥gico y Res√ļmen).

Posters.

Se invit√≥ a los trabajos aceptados en la categor√≠a ‚ÄúArt√≠culo‚ÄĚ a enviar una versi√≥n ampliada del manuscrito al¬†N√ļmero Especial de Sistemas Embebidos¬†de la revista Latin America Transactions.

Los trabajos aceptados en la categor√≠a ‚ÄúForo tecnol√≥gico‚ÄĚ fueron invitados a presentar una versi√≥n extendida de su trabajo en la revista abierta Elektron (elektron.fi.uba.ar), indexada en diversas bases de datos.

Comité técnico:

Comité Organizador Local 
‚óŹ Mg. Nora Blet (UNR)

Comité Organizador permanente
‚óŹ Dr. Jos√© Lipovetzky (IB/CNEA/CONICET)
‚óŹ Dra. Luciana De Micco (UNMDP/ICyTE/CONICET)
‚óŹ Mg. Diego Brengi (INTI/UNLaM/FIUBA)
‚óŹ Dr. Maximiliano Antonelli (UNMDP/ICyTE)
‚óŹ Ing. Federico Zacchigna (FIUBA)
‚óŹ Dr. Ariel Lutenberg (FIUBA)
‚óŹ Dr. Mariano Garcia Inza (FIUBA)

Chairs tem√°ticos
‚óŹ Bioingenier√≠a: Ing. Juan Manuel Reta (UNER)
‚óŹ DSP: Dra. Luciana De Micco (UNMDP/ICyTE/CONICET)
‚óŹ Linux Embebido: Ing. Alejandro Furfaro (UTN-FRBA)
‚óŹ Software Embebido: Dr. Maximiliano Antonelli (UNMDP/ICyTE)
‚óŹ FPGA, HDL y ASIC: Ing. Salvador Tropea (INTI/UTN-FRBA)
‚óŹ Implementaci√≥n de Sistemas Embebidos: Dr. Gustavo Sutter (UAM) y Mg. Cristian Sisterna (UNSJ)
‚óŹ Arquitectura de procesadores: Ing. Alejandro Furfaro (UTN-FRBA)
‚óŹ Comunicaciones y protocolos: Ing. Federico Zacchigna (FIUBA)
‚óŹ Rob√≥tica: Claudio Verrastro (CNEA)
‚óŹ RTOS: Dr. Ricardo Cayssials (UNS)
‚óŹ Comunicaciones inal√°mbricas: Ing. Federico Zacchigna (FIUBA)

Chair de vinculación

‚óŹ Dra. Mar√≠a Liz Crespo (ICTP)

Revisores:

  • Alessandrini, Gustavo
  • Antonelli, Maximiliano
  • Arias, Ricardo
  • Belussi, Cristian
  • Brengi, Diego
  • Briff, Pablo
  • Burgos, Enrique Sergio
  • Carbonetto, Sebasti√°n
  • Cayssials, Ricardo
  • Comas, Edgardo
  • Corti, Rosa
  • Costa, Diego Esteban
  • De Micco, Luciana
  • Dondo, Julio
  • Ferreyra, Pablo Alejandro
  • Filomena, Eduardo
  • Garc√≠a Inza, Mariano
  • Gavinowich, Gabriel
  • Grimblatt, Victor
  • Hidalgo, Roberto
  • Leiva, Lucas
  • Lipovetzky, Jos√©
  • Lozano, Clevis
  • Lutenberg, Ariel
  • Mart√≠nez, Roberto
  • Martos, Pedro
  • Melo, Rodrigo Alejandro
  • Monte, Gustavo
  • Orallo, Carlos Mart√≠n
  • Ovilla-Martinez, Brisbane
  • Perez-Paina, Gonzalo
  • Perez, Santiago
  • Petrashin, Pablo Antonio
  • Reta, Juan Manuel
  • Sisterna, Cristian
  • Taffernaberry, Carlos
  • Todorovich, El√≠as
  • Tropea, Salvador
  • Uriz, Alejandro J.
  • Verrastro, Claudio
  • Zacchigna, Federico G.
  • Zaradnik, Ignacio

Listado de trabajo por categoría

Artículo:

  • Adrian Stacul, Agust√≠n Gadea, Ramiro Puga, Ariel Dalmas Di Giovanni, Mart√≠n Eugenio Morales y Sergio Saluzzi, “Hardware de a bordo basado en un procesador ARM para plataformas nanosatelitales“.
  • Ramiro Adri√°n Ghignone, Facundo Santiago Larosa, Hern√°n Mendes Gouveia, Leandro Chang, Mart√≠n Nicol√°s Men√©ndez y Ariel Lutenberg, “Generaci√≥n autom√°tica de modelos y c√≥digo para sistemas electr√≥nicos de enclavamiento ferroviario“.
  • Lucas Leiva, Mart√≠n V√°zquez, Oscar Go√Īi, Marcelo Tosini y Jos√© Noguera, “Implementaci√≥n de Compresor IZ sobre FPGA“.
  • Pedro Martos y Alejandra Garrido, “Evaluaci√≥n de Desempe√Īo de un Patr√≥n de Software para Multiprocesadores Asim√©tricos en Sistemas Embebidos“.
  • Ivan Mariano Di Vito, Pablo Gomez, Ariel Lutenberg y Adrian Laiuppa , “Sistema de supervisi√≥n de la seguridad del material ferroviario utilizando patrones de dise√Īo“.
  • Gonzalo Fontanella, Gustavo Meschino, Mariel Azul Gonzalez, Marcelo Nicolas Guzman, Estefany Gabriela Cujano Ayala y Lucia Isabel Passoni, “Sistema de adquisici√≥n de se√Īales respiratorias para asistencia al monitoreo y diagn√≥stico“.
  • Ariel Lutenberg, Adri√°n Laiuppa, Martin Amado, Bruno Palacios, Gustavo Ramoscelli, Lucas D√≥rdolo, Alejandro Permingeat, Carlos Manc√≥n, Leandro Francucci, Dario Bali√Īa, Pablo Mart√≠n Gomez y Santiago Germino, “Dise√Īo de un sistema modular para el monitoreo y gesti√≥n de sistemas ferroviarios“.
  • Mariano Acosta, Maximiliano Antonelli y Luciana De Micco, “Algoritmo de ordenamiento h√≠brido implementado por S√≠ntesis de Alto Nivel“.
  • Diego Abel Gutierrez, Francisco Gimenez, Carlos Alberto Zerbini y Guillermo Riva, “Mediciones en Celdas 4G LTE con Tecnolog√≠a SDR“.
  • Ignacio Navarrete, Diego Dujovne y Guillermo Riva, “Algoritmo para la mejora de las prestaciones de los flujos de datos utilizando Redes Centradas en Contenidos“.
  • Guillermo Riva, Carlos Zerbini y Francisco Gimenez, “Extendiendo la cobertura del servicio SMS GSM en √°reas rurales mediante tecnolog√≠a LPWAN“.
  • Gustavo Ramoscelli, Adri√°n Laiuppa, Bruno Palacios, Mart√≠n Amado, Leandro Francucci, Dar√≠o Bali√Īa, Alejandro Permingeat, Carlos Manc√≥n y Ariel Lutenberg, “Sistema de ensayos de rel√©s ferroviarios de seguridad basado en computaci√≥n en la nube“.

Foro Tecnológico:

  • Melisa Kuzman, Juan Manuel L√≥pez, Walter Andr√©s Gemin, Graciela Fern√°ndez, Raul Rivera y Miguel Revuelta, “Robot M√≥vil Omnidireccional Experimental con Interfaz de Comandos T√°ctil y Vocal“.
  • Andr√©s Fernando Torti, Leonardo Agust√≠n Anchino, Emmanuel Mario Dovis y Emanuel Bernardi, “Implementaci√≥n de una Plataforma de Desarrollo CANSAT Multiprop√≥sito“.
  • Rodrigo Tolosa, Francisco E, Paez y Jose Manuel Urriza, “Dispositivo para Posicionamiento Utilizando GPS y Aceler√≥metros en Tiempo Real de Bajo Costo“.
  • Juan Agotegaray, Andrea Pinz√≥n y Nicol√°s Emanuel Lera, “Automatizaci√≥n de un banco de ensayos de generadores el√©ctricos para aplicaciones en e√≥lica de baja potencia“.
  • Lucas Agust√≠n Camino, Lihuen Le√≥n Figueroa, Santiago Vicente Corrao and Gerardo Enrique Sager, “Atenuador programable de radiofrecuencia controlado mediante EDU-CIAA“.
  • Victor Claudio Juarez, “Dise√Īo y construcci√≥n de un Tac√≥metro Digital mediante el uso de una placa Arduino“.
  • Marco Antonio Palacios Curay, Wickson Janniro Castillo Vinces y Roosebelt Yonatan Carmen Aguirre, “Tecnolog√≠as Peltier para Control de Temperatura Aplicado a Sistemas de Refrigeraci√≥n L√°ctea“.
  • Ramiro Adri√°n Ghignone, Federico Joaqu√≠n Cal√°, Sharon Michelle Domanico, Julian Guido Giampetruzzi y Cristian Gabriel Ju√°rez, “Control de motores DC sin escobillas basado en un microcontrolador de doble n√ļcleo asim√©trico“.
  • Martin Ezequiel Paz, Guillermo Friedrich y Christian Luis Galasso, “Procesamiento de se√Īal visualizado sobre un espectrograma“.
  • Ramiro Romero Dapozo, Laura Andrea Fava, Diego Vilches Antao y Javier Francisco D√≠az, “Desarrollo de dispositivos electr√≥nicos para entrenamiento deportivo“.
  • Maximiliano Alexandroff, Tom√°s Rosales y Jos√© Ju√°rez, “Implementaci√≥n de un V√ļmetro de 8 Bandas con la EDU-CIAA“.
  • Eduardo Filomena y Diana Carolina Vertiz del Valle, “M√≥dulo vocalizador para balanza digital basado en EDU-CIAA-NXP“.
  • Felix Matias Taborda, Sergio Johan Comas y Enrique Sergio Burgos, “Implementaci√≥n de un sistema de estimaci√≥n de flujo vehicular y velocidad basado en procesamiento de video“.
  • Pablo Garrone, Mart√≠n S, Baudino y Diego Vicente, “An√°lisis del desempe√Īo de sensor embebido basado en etiqueta RFID pasiva“.
  • Ignacio Zaradnik, Daniel Lupi, Agustin Aguero, Christian Behar, Leandro Lanzillotti y Vazquez Matias, “Sistema de monitoreo de calidad de aire y ruido ambiental“.
  • Cristian Federico Perez-Monte, Gustavo Mercado, Carlos Taffernaberry, Ana Laura Diedrichs, Mario Sebastian Tobar, Enzo Crespillo, Raul Moralejo, Gabriel Caballero y Rodrigo Gonzalez, “eUCCvm: Plataforma educativa de programaci√≥n y compilaci√≥n cruzada universal de sistemas embebidos“.
  • Javier G Belmonte, N√©stor Marc√≥n, Marcelo Pistarelli, Rosa Corti, Roberto Mart√≠nez y Juan Pablo Vecchio, “Plataforma flexible para nodos sensores inal√°mbricos“.
  • Mart√≠n Nicol√°s Men√©ndez, Facundo Santiago Larosa, Nicolas Alvarez, Ramiro Adri√°n Ghignone y Ariel Lutenberg, “Dise√Īo de un sistema cr√≠tico de enclavamiento ferroviario implementado mediante FPGA“.
  • Santiago Germino, “Implementaci√≥n de un Adaptador de Video por Software en Microcontrolador de Doble N√ļcleo“.
  • Jes√ļs Exequiel Benav√≠dez, Enrique Sergio Burgos y Leonardo Giovanini, “Sistema de integraci√≥n de datos para veh√≠culo terrestre no tripulado“.
  • Eli√°n Hanisch, Germ√°n Scillone, Santiago Rodr√≠guez y Javier Garc√≠a, “Adquisici√≥n de mediciones inerciales y de GNSS para sistemas de navegaci√≥n integrada“.
  • Yoel Yamil L√≥pez, Pablo Mart√≠n Gomez y Ariel Lutenberg, “Dise√Īo e implementaci√≥n de una arquitectura IoT en un sistema contador de pasajeros“.
  • Maximiliano Ozono, Juan Agotegaray y Andrea Pinzon, “Sistema inal√°mbrico de bajo costo para la adquisici√≥n y visualizaci√≥n de datos para aerogeneradores basado en el chip ESP8266“.

Resumen:

  • Osvaldo Marianetti, Ernesto Chediack, Pablo Godoy y Daniel Fontana, “Vulnerabilidad de los dispositivos utilizados en aplicaciones de IoT“.
  • Miguel Revuelta, Graciela Fern√°ndez, Raul Rivera, Walter Andr√©s Gemin, Melisa Kuzman y Juan Manuel L√≥pez, “Evaluaci√≥n del Desempe√Īo de una Placa Galileo para la Detecci√≥n de Rostros en un Robot Aut√≥nomo“.
  • Ariel Dalmas Di Giovanni, Sergio Saluzzi, Mart√≠n Eugenio Morales, Adrian Stacul, Sebasti√°n Alvarez y Daniel Pastafiglia, “Implementaci√≥n alternativa de sensores AM2302 en un firmware cooperativo“.
  • Tom√°s Di Fiore, Hector Lacomi, Mario Lavorato, Nicolas Urbano Pintos y Cristian Donato, “Comparaci√≥n de resultados entre el uso de Nexys-2 y Pynq-Z1 para controlar una adquisidora de datos“.
  • German Castro, Santiago Mac Mullen, Juan Manuel Geria y Nahuel Gonzalez, “Impresora basada en Interfaz Cerebro-Computadora“.
  • Juan Pablo Mercol, Manuel Alfonso, Cesar Rodriguez y Hernan Zaldivar, “Navegaci√≥n aut√≥noma en interiores mediante marcadores para Veh√≠culos A√©reos No Tripulados“.
  • Maria Celeste Cebedio y David Mario Petruzzi, “Clasificaci√≥n de se√Īales ac√ļsticas subacu√°ticas mediante el empleo de redes neuronales“.
  • Alejandro Nu√Īez Manquez, Julio Dondo, Carlos Federico Sosa Paez, Mart√≠n Murdocca y Mario Marcelo Ber√≥n, “Aplicando LSP en planificador para sistemas din√°micamente reconfigurables“.
  • Tom√°s Medina, Mart√≠n V√°zquez, Oscar Go√Īi, Marcelo Tosini y Lucas Leiva, “Sistema de Inspecci√≥n Visual de Baldosas Cer√°micas basado en SoC FPGA“.
  • Marco Antonio Palacios Curay, Roosebelt Yonatan Carmen Aguirre, Wickson Janniro Castillo Vinces y Antenor Segundo Aliaga Zegarra, “Implementaci√≥n de Filtros Digitales SAL/CAL para la Medici√≥n de Voltaje Eficaz de la Red El√©ctrica“.
  • German Ghigi, Santiago Rojas y Luis Javier Vazquez, “Actualizaci√≥n de un robot industrial de 6 grados de libertad“.
  • Jorge Osio, Walter Aroztegui, Antonio Quijano y Jose Rapallini, “Determinaci√≥n de eficiencia en la ejecuci√≥n de algoritmos de procesamiento de im√°genes con m√ļltiples procesadores en FPGA“.