CASE 2019

El聽Congreso Argentino de Sistemas Embebidos,聽CASE2019,聽se desarroll贸 entre el 17 y el 19 de Agosto en la聽Facultad de Ciencias Exactas Ingenier铆a y Agrimensura de la Universidad Nacional de Rosario.

Trabajos publicados

Se aceptaron 47聽trabajos cient铆ficos聽en las聽categor铆as聽de 聽regular papers聽聽(12),聽 art铆culos de Foro Tecnol贸gico聽(23) y res煤men(12).

La presentaci贸n de trabajos en el CASE2019 fue聽completamente gratuita, haciendo la aceptaci贸n mediante un聽proceso de revisi贸n de pares doble ciego聽(鈥淒ouble-Blind Peer Review鈥).

Libro de Trabajos (Modalidades Art铆culo,聽Foro Tecnol贸gico y Res煤men).

Posters.

Se invit贸 a los trabajos aceptados en la categor铆a 鈥淎rt铆culo鈥 a enviar una versi贸n ampliada del manuscrito al聽N煤mero Especial de Sistemas Embebidos聽de la revista Latin America Transactions.

Los trabajos aceptados en la categor铆a 鈥淔oro tecnol贸gico鈥 fueron invitados a presentar una versi贸n extendida de su trabajo en la revista abierta Elektron (elektron.fi.uba.ar), indexada en diversas bases de datos.

Comit茅 t茅cnico:

Comit茅 Organizador Local聽
鈼 Mg. Nora Blet (UNR)

Comit茅 Organizador permanente
鈼 Dr. Jos茅 Lipovetzky (IB/CNEA/CONICET)
鈼 Dra. Luciana De Micco (UNMDP/ICyTE/CONICET)
鈼 Mg. Diego Brengi (INTI/UNLaM/FIUBA)
鈼 Dr. Maximiliano Antonelli (UNMDP/ICyTE)
鈼 Ing. Federico Zacchigna (FIUBA)
鈼 Dr. Ariel Lutenberg (FIUBA)
鈼 Dr. Mariano Garcia Inza (FIUBA)

Chairs tem谩ticos
鈼 Bioingenier铆a: Ing. Juan Manuel Reta (UNER)
鈼 DSP: Dra. Luciana De Micco (UNMDP/ICyTE/CONICET)
鈼 Linux Embebido: Ing. Alejandro Furfaro (UTN-FRBA)
鈼 Software Embebido: Dr. Maximiliano Antonelli (UNMDP/ICyTE)
鈼 FPGA, HDL y ASIC: Ing. Salvador Tropea (INTI/UTN-FRBA)
鈼 Implementaci贸n de Sistemas Embebidos: Dr. Gustavo Sutter (UAM) y Mg. Cristian Sisterna (UNSJ)
鈼 Arquitectura de procesadores: Ing. Alejandro Furfaro (UTN-FRBA)
鈼 Comunicaciones y protocolos: Ing. Federico Zacchigna (FIUBA)
鈼 Rob贸tica: Claudio Verrastro (CNEA)
鈼 RTOS: Dr. Ricardo Cayssials (UNS)
鈼 Comunicaciones inal谩mbricas: Ing. Federico Zacchigna (FIUBA)

Chair de vinculaci贸n

鈼 Dra. Mar铆a Liz Crespo (ICTP)

Revisores:

  • Alessandrini, Gustavo
  • Antonelli, Maximiliano
  • Arias, Ricardo
  • Belussi, Cristian
  • Brengi, Diego
  • Briff, Pablo
  • Burgos, Enrique Sergio
  • Carbonetto, Sebasti谩n
  • Cayssials, Ricardo
  • Comas, Edgardo
  • Corti, Rosa
  • Costa, Diego Esteban
  • De Micco, Luciana
  • Dondo, Julio
  • Ferreyra, Pablo Alejandro
  • Filomena, Eduardo
  • Garc铆a Inza, Mariano
  • Gavinowich, Gabriel
  • Grimblatt, Victor
  • Hidalgo, Roberto
  • Leiva, Lucas
  • Lipovetzky, Jos茅
  • Lozano, Clevis
  • Lutenberg, Ariel
  • Mart铆nez, Roberto
  • Martos, Pedro
  • Melo, Rodrigo Alejandro
  • Monte, Gustavo
  • Orallo, Carlos Mart铆n
  • Ovilla-Martinez, Brisbane
  • Perez-Paina, Gonzalo
  • Perez, Santiago
  • Petrashin, Pablo Antonio
  • Reta, Juan Manuel
  • Sisterna, Cristian
  • Taffernaberry, Carlos
  • Todorovich, El铆as
  • Tropea, Salvador
  • Uriz, Alejandro J.
  • Verrastro, Claudio
  • Zacchigna, Federico G.
  • Zaradnik, Ignacio

Listado de trabajo por categor铆a

Art铆culo:

  • Adrian Stacul, Agust铆n Gadea, Ramiro Puga, Ariel Dalmas Di Giovanni, Mart铆n Eugenio Morales y Sergio Saluzzi, “Hardware de a bordo basado en un procesador ARM para plataformas nanosatelitales“.
  • Ramiro Adri谩n Ghignone, Facundo Santiago Larosa, Hern谩n Mendes Gouveia, Leandro Chang, Mart铆n Nicol谩s Men茅ndez y Ariel Lutenberg, “Generaci贸n autom谩tica de modelos y c贸digo para sistemas electr贸nicos de enclavamiento ferroviario“.
  • Lucas Leiva, Mart铆n V谩zquez, Oscar Go帽i, Marcelo Tosini y Jos茅 Noguera, “Implementaci贸n de Compresor IZ sobre FPGA“.
  • Pedro Martos y Alejandra Garrido, “Evaluaci贸n de Desempe帽o de un Patr贸n de Software para Multiprocesadores Asim茅tricos en Sistemas Embebidos“.
  • Ivan Mariano Di Vito, Pablo Gomez, Ariel Lutenberg y Adrian Laiuppa , “Sistema de supervisi贸n de la seguridad del material ferroviario utilizando patrones de dise帽o“.
  • Gonzalo Fontanella, Gustavo Meschino, Mariel Azul Gonzalez, Marcelo Nicolas Guzman, Estefany Gabriela Cujano Ayala y Lucia Isabel Passoni, “Sistema de adquisici贸n de se帽ales respiratorias para asistencia al monitoreo y diagn贸stico“.
  • Ariel Lutenberg, Adri谩n Laiuppa, Martin Amado, Bruno Palacios, Gustavo Ramoscelli, Lucas D贸rdolo, Alejandro Permingeat, Carlos Manc贸n, Leandro Francucci, Dario Bali帽a, Pablo Mart铆n Gomez y Santiago Germino, “Dise帽o de un sistema modular para el monitoreo y gesti贸n de sistemas ferroviarios“.
  • Mariano Acosta, Maximiliano Antonelli y Luciana De Micco, “Algoritmo de ordenamiento h铆brido implementado por S铆ntesis de Alto Nivel“.
  • Diego Abel Gutierrez, Francisco Gimenez, Carlos Alberto Zerbini y Guillermo Riva, “Mediciones en Celdas 4G LTE con Tecnolog铆a SDR“.
  • Ignacio Navarrete, Diego Dujovne y Guillermo Riva, “Algoritmo para la mejora de las prestaciones de los flujos de datos utilizando Redes Centradas en Contenidos“.
  • Guillermo Riva, Carlos Zerbini y Francisco Gimenez, “Extendiendo la cobertura del servicio SMS GSM en 谩reas rurales mediante tecnolog铆a LPWAN“.
  • Gustavo Ramoscelli, Adri谩n Laiuppa, Bruno Palacios, Mart铆n Amado, Leandro Francucci, Dar铆o Bali帽a, Alejandro Permingeat, Carlos Manc贸n y Ariel Lutenberg, “Sistema de ensayos de rel茅s ferroviarios de seguridad basado en computaci贸n en la nube“.

Foro Tecnol贸gico:

  • Melisa Kuzman, Juan Manuel L贸pez, Walter Andr茅s Gemin, Graciela Fern谩ndez, Raul Rivera y Miguel Revuelta, “Robot M贸vil Omnidireccional Experimental con Interfaz de Comandos T谩ctil y Vocal“.
  • Andr茅s Fernando Torti, Leonardo Agust铆n Anchino, Emmanuel Mario Dovis y Emanuel Bernardi, “Implementaci贸n de una Plataforma de Desarrollo CANSAT Multiprop贸sito“.
  • Rodrigo Tolosa, Francisco E, Paez y Jose Manuel Urriza, “Dispositivo para Posicionamiento Utilizando GPS y Aceler贸metros en Tiempo Real de Bajo Costo“.
  • Juan Agotegaray, Andrea Pinz贸n y Nicol谩s Emanuel Lera, “Automatizaci贸n de un banco de ensayos de generadores el茅ctricos para aplicaciones en e贸lica de baja potencia“.
  • Lucas Agust铆n Camino, Lihuen Le贸n Figueroa, Santiago Vicente Corrao and Gerardo Enrique Sager, “Atenuador programable de radiofrecuencia controlado mediante EDU-CIAA“.
  • Victor Claudio Juarez, “Dise帽o y construcci贸n de un Tac贸metro Digital mediante el uso de una placa Arduino“.
  • Marco Antonio Palacios Curay, Wickson Janniro Castillo Vinces y Roosebelt Yonatan Carmen Aguirre, “Tecnolog铆as Peltier para Control de Temperatura Aplicado a Sistemas de Refrigeraci贸n L谩ctea“.
  • Ramiro Adri谩n Ghignone, Federico Joaqu铆n Cal谩, Sharon Michelle Domanico, Julian Guido Giampetruzzi y Cristian Gabriel Ju谩rez, “Control de motores DC sin escobillas basado en un microcontrolador de doble n煤cleo asim茅trico“.
  • Martin Ezequiel Paz, Guillermo Friedrich y Christian Luis Galasso, “Procesamiento de se帽al visualizado sobre un espectrograma“.
  • Ramiro Romero Dapozo, Laura Andrea Fava, Diego Vilches Antao y Javier Francisco D铆az, “Desarrollo de dispositivos electr贸nicos para entrenamiento deportivo“.
  • Maximiliano Alexandroff, Tom谩s Rosales y Jos茅 Ju谩rez, “Implementaci贸n de un V煤metro de 8 Bandas con la EDU-CIAA“.
  • Eduardo Filomena y Diana Carolina Vertiz del Valle, “M贸dulo vocalizador para balanza digital basado en EDU-CIAA-NXP“.
  • Felix Matias Taborda, Sergio Johan Comas y Enrique Sergio Burgos, “Implementaci贸n de un sistema de estimaci贸n de flujo vehicular y velocidad basado en procesamiento de video“.
  • Pablo Garrone, Mart铆n S, Baudino y Diego Vicente, “An谩lisis del desempe帽o de sensor embebido basado en etiqueta RFID pasiva“.
  • Ignacio Zaradnik, Daniel Lupi, Agustin Aguero, Christian Behar, Leandro Lanzillotti y Vazquez Matias, “Sistema de monitoreo de calidad de aire y ruido ambiental“.
  • Cristian Federico Perez-Monte, Gustavo Mercado, Carlos Taffernaberry, Ana Laura Diedrichs, Mario Sebastian Tobar, Enzo Crespillo, Raul Moralejo, Gabriel Caballero y Rodrigo Gonzalez, “eUCCvm: Plataforma educativa de programaci贸n y compilaci贸n cruzada universal de sistemas embebidos“.
  • Javier G Belmonte, N茅stor Marc贸n, Marcelo Pistarelli, Rosa Corti, Roberto Mart铆nez y Juan Pablo Vecchio, “Plataforma flexible para nodos sensores inal谩mbricos“.
  • Mart铆n Nicol谩s Men茅ndez, Facundo Santiago Larosa, Nicolas Alvarez, Ramiro Adri谩n Ghignone y Ariel Lutenberg, “Dise帽o de un sistema cr铆tico de enclavamiento ferroviario implementado mediante FPGA“.
  • Santiago Germino, “Implementaci贸n de un Adaptador de Video por Software en Microcontrolador de Doble N煤cleo“.
  • Jes煤s Exequiel Benav铆dez, Enrique Sergio Burgos y Leonardo Giovanini, “Sistema de integraci贸n de datos para veh铆culo terrestre no tripulado“.
  • Eli谩n Hanisch, Germ谩n Scillone, Santiago Rodr铆guez y Javier Garc铆a, “Adquisici贸n de mediciones inerciales y de GNSS para sistemas de navegaci贸n integrada“.
  • Yoel Yamil L贸pez, Pablo Mart铆n Gomez y Ariel Lutenberg, “Dise帽o e implementaci贸n de una arquitectura IoT en un sistema contador de pasajeros“.
  • Maximiliano Ozono, Juan Agotegaray y Andrea Pinzon, “Sistema inal谩mbrico de bajo costo para la adquisici贸n y visualizaci贸n de datos para aerogeneradores basado en el chip ESP8266“.

Resumen:

  • Osvaldo Marianetti, Ernesto Chediack, Pablo Godoy y Daniel Fontana, “Vulnerabilidad de los dispositivos utilizados en aplicaciones de IoT“.
  • Miguel Revuelta, Graciela Fern谩ndez, Raul Rivera, Walter Andr茅s Gemin, Melisa Kuzman y Juan Manuel L贸pez, “Evaluaci贸n del Desempe帽o de una Placa Galileo para la Detecci贸n de Rostros en un Robot Aut贸nomo“.
  • Ariel Dalmas Di Giovanni, Sergio Saluzzi, Mart铆n Eugenio Morales, Adrian Stacul, Sebasti谩n Alvarez y Daniel Pastafiglia, “Implementaci贸n alternativa de sensores AM2302 en un firmware cooperativo“.
  • Tom谩s Di Fiore, Hector Lacomi, Mario Lavorato, Nicolas Urbano Pintos y Cristian Donato, “Comparaci贸n de resultados entre el uso de Nexys-2 y Pynq-Z1 para controlar una adquisidora de datos“.
  • German Castro, Santiago Mac Mullen, Juan Manuel Geria y Nahuel Gonzalez, “Impresora basada en Interfaz Cerebro-Computadora“.
  • Juan Pablo Mercol, Manuel Alfonso, Cesar Rodriguez y Hernan Zaldivar, “Navegaci贸n aut贸noma en interiores mediante marcadores para Veh铆culos A茅reos No Tripulados“.
  • Maria Celeste Cebedio y David Mario Petruzzi, “Clasificaci贸n de se帽ales ac煤sticas subacu谩ticas mediante el empleo de redes neuronales“.
  • Alejandro Nu帽ez Manquez, Julio Dondo, Carlos Federico Sosa Paez, Mart铆n Murdocca y Mario Marcelo Ber贸n, “Aplicando LSP en planificador para sistemas din谩micamente reconfigurables“.
  • Tom谩s Medina, Mart铆n V谩zquez, Oscar Go帽i, Marcelo Tosini y Lucas Leiva, “Sistema de Inspecci贸n Visual de Baldosas Cer谩micas basado en SoC FPGA“.
  • Marco Antonio Palacios Curay, Roosebelt Yonatan Carmen Aguirre, Wickson Janniro Castillo Vinces y Antenor Segundo Aliaga Zegarra, “Implementaci贸n de Filtros Digitales SAL/CAL para la Medici贸n de Voltaje Eficaz de la Red El茅ctrica“.
  • German Ghigi, Santiago Rojas y Luis Javier Vazquez, “Actualizaci贸n de un robot industrial de 6 grados de libertad“.
  • Jorge Osio, Walter Aroztegui, Antonio Quijano y Jose Rapallini, “Determinaci贸n de eficiencia en la ejecuci贸n de algoritmos de procesamiento de im谩genes con m煤ltiples procesadores en FPGA“.