CASE 2020

Debido al COVID-19, el Congreso Argentino de Sistemas Embebidos, CASE2020, se realizó de forma virtual entre el 24 y el 26 de agosto.

Se invit√≥ a los art√≠culos aceptados en las categor√≠as “Art√≠culo” y “Foro Tecnol√≥gico” a enviar una versi√≥n ampliada de su trabajo para su revisi√≥n y posible publicaci√≥n en la Revista International Journal of Embedded Systems o en la Revista Elektron.

Recordamos que tanto la participaci√≥n de CASE, como la publicaci√≥n de los art√≠culos aceptados es COMPLETAMENTE GRATUITA, como todos los a√Īos.

Información para Asistentes

Si es tu primer CASE o quer√©s conocer m√°s sobre la modalidad virtual de este a√Īo, no dejes de leer las 5 infograf√≠as que te ayudar√°n a obtener el m√°ximo provecho del evento:

Información detallada

Lun. 24: 15-17 hsRobótica РSoftware embebidoYoutube icon - Capsocial Square Flat
Lun. 24: 18-20 hsComunicaciones y protocolosYoutube icon - Capsocial Square Flat
Mar. 25: 15-17 hsComunicaciones inal√°mbricasYoutube icon - Capsocial Square Flat
Mar. 25: 18-20 hsImplementación de sistemas embebidosYoutube icon - Capsocial Square Flat
Mié. 26: 15-17 hsFPGA, HDL y ASICYoutube icon - Capsocial Square Flat
Mié. 26: 18-20 hsBioingenieríaYoutube icon - Capsocial Square Flat
  • Sesiones p√≥ster simul√°nteas:
Lun. a Mierc. de 17-18 hSalas tem√°ticas simult√°neas
  • Puede agregar el programa preliminar a su Calendario mediante los siguientes enlaces: Calendario CASE 2020. Archivo .ICS
  • El evento ser√° transmitido online y en vivo mediante streaming privado de Youtube. La informaci√≥n le llegar√° al correo utilizado en su inscripci√≥n, los d√≠as previos al evento.
  • Para realizar preguntas durante las exposiciones se podr√° utilizar el chat de Youtube y preferentemente mediante https://onlinequestions.org/ con el ID que se dar√° oportunamente.
  • Mediante onlinequestions.org tambi√©n se podr√° votar preguntas realizadas por otros participantes. Las preguntas m√°s votadas tendr√°n mayor prioridad.
  • La informaci√≥n completa del programa final, con las ponencias de cada sesi√≥n, la modalidad p√≥ster y el libro de memorias con los trabajos completos estar√°n disponibles los d√≠as previos al evento en esta misma p√°gina.
  • Para la obtenci√≥n del comprobante de asistencia, se dar√° un enlace durante las sesiones de cada d√≠a y solo se entregar√°n a quienes completen dicho formulario durante el evento. El enlace estar√° operativo entre las 17 h y las 21 h durante los tres d√≠as del evento. Solo es necesario completarlo una vez en todo el evento. El comprobante se entregar√° a la semana siguiente.

Seguinos mediante los siguientes canales:

Trabajos Presentados

Información para todos los Autores

Información para los Oradores Seleccionados

Si su trabajo ha sido seleccionado para las sesiones orales ingrese al siguiente link para las instrucciones (requiere contrase√Īa): Instrucciones para oradores.

Comité Organizador

Visite la página del Comité Organizador.

Chairs Tem√°ticos

  • Bioingenier√≠a: Ing. Juan Manuel Reta (UNER)
  • Linux Embebido: Mg. Ing. Sergio Burgos (UTN-FRP)
  • Software Embebido: Dra. Leticia Seijas (ICYTE-UNMDP)
  • FPGA, HDL y ASIC: Ing. Salvador Tropea (INTI/UTN-FRBA)
  • Implementaci√≥n de Sistemas Embebidos: Dr. Julio Dondo (UNSL) y Mg. Cristian Sisterna (UNSJ)
  • Arquitectura de procesadores: Ing. Alejandro Furfaro (UTN-FRBA)
  • Comunicaciones y protocolos: Ing. Ignacio Zaradnik (UNLaM)
  • Rob√≥tica: Ing. Claudio Verrastro (CNEA)
  • Comunicaciones inal√°mbricas: Dr. Andr√©s Altieri (FIUBA-CONICET)

Plantel de Revisores

Revisores

Alessandrini, Gustavo
Alvarez, Gonzalo
Alvarez, Nicol√°s
Arnone, Leonardo
Avalos, Juan G.
Barranco Gutiérrez, Alejandro Israel
Bouchet, Agustina
Brengi, Diego
Briff, Pablo
Brizuela, José
Calarco, Nicol√°s
Carbonetto, Sebasti√°n
Carrá, Martín
Casal, Leonardo
Cazarez-Castro, N. R.
Cervellini, Paula
Comas, Diego Sebasti√°n
Comas, Edgardo
Cuiman, R.
Escudero, Gustavo
Ferreyra, Pablo Alejandro
Filomena, Eduardo
Funes, Marcos
Gallina, Sergio

Garcia Inza, Mariano
Gavinowich, Gabriel
Gayoso, Carlos Arturo
Germino, Santiago
Ghignone, Ramiro
Gigliotti, Ernesto
Gomez, Pablo Martín
Grimblatt, Victor
Gutiérrez, Marcelo
Heredia, Martín Alejandro
Hernandez Tabares, Lorenzo
Hidalgo, Roberto
Irraz√°bal, Emanuel
Laiuppa, Adri√°n
Leiva, Lucas
Lozada-Castillo, Norma
Lozano, Clevis
Luviano-Juarez, Alberto
Maldonado, Yazmin
Mancon, Carlos I.
Marchi, Edgardo
Melo, Rodrigo Alejandro
Menéndez, Martín N.
Monte, Gustavo

Moreno-Valenzuela, J.
Oliva, Rafael
Orallo, Carlos Martin
Paramidani, Matías
Pastafiglia, Daniel
Patterson, German A.
Perez, Carlos
Perez, Santiago
Perez-Paina, Gonzalo
Permingeat, Alejandro
Ramoscelli, Gustavo
Ridolfi, Pablo
Rocha, F√°bio
Rodriguez-Sanchez, M.Cristina
Sanca, Gabriel Andrés
Sarli, Juan L.
Szklanny, Fernando Ignacio
Taffernaberry, Carlos
Uriz, Alejandro J.
Volentini, Esteban
Wassinger, Nicolas
Zecchin, Danilo
Zacchigna, Federico G.

Subrevisores

Alonso Perez, Jorge Luis
Carugati, Ignacio
Garcia, Lisdan Herrera

Garza, Arnulfo Alanis
Gaytan, Itzel
Ortega, Yuney Gorrin

Pereyra Pitta, F. J.
Pulido-Luna, Jesus R.
Valle, Paul

Dise√Īo gr√°fico y edici√≥n art√≠stica

Edición de libro de trabajos

Federico G. Zacchigna
Diego Brengi
Ariel Lutenberg
Facundo Larosa
Maximiliano Antonelli

Dise√Īo de cubierta del libro

Mariana Laura Larosa

Dise√Īo de gr√°ficas de transmisi√≥n en vivo

Mariana Laura Larosa
Diego Brengi